Общая информация

Лаборатория цифровой и изобразительной голографии - подразделение в структуре международного института "Фотоника и оптоинформатика"

Цель работы лаборатории

Проведение фундаментальных и прикладных исследований по регистрации и обработке комплексных

электромагнитных волновых полей, в том числе динамических, и формируемых на основе взаимодействия с
объектами макро-, микро- и нано- масштабов технологического и биологического характера

Задачи, решаемые лабораторией

• Совершенствование методов записи, восстановления и практического использования информации о волновых полях в видимом и терагерцовом частотных диапазонах
  • Разработка и повышение эффективности голографических методов неразрушающего контроля технических изделий
  • Развитие неинвазивной оптической диагностики в биомедицине
  • Исследование динамики волнового фронта в нелинейных средах
  • Исследования по созданию материалов для записи изобразительных голограмм
  • Изготовление изобразительных голограмм по требованиям заказчика
  • Мелкосерийное тиражирование монохромных  изобразительных голограмм с отражательных эталонов
  • Обучение аспирантов, магистрантов и бакалавров

Основные возможности

1.  Численный расчет пространственно-временной динамики сверхкоротких широкополосных импульсов электромагнитного поля с помощью авторского программного обеспечения.
2. Исследование локальных оптических нелинейных эффектов: пространственная визуализация распределения нелинейного показателя преломления методом цифровой осевой голографии с временным разрешением.
3.  Разработка и практическая апробация новых методов и алгоритмов демодуляции интерференционных полос.
4.  Разработка методов восстановления фазы волнового фронта из распределения интенсивностей.
5.  Практическая реализация независимой пространственно-временной амплитудно-фазовой модуляции волнового фронта на основе матрицы микрозеркал.
6.  Высокоточное измерение микро-рельефа свето-отражающих объектов в диапазоне от 10 нм до 10 мм.
7.  Разработка и прототипирование опто-механических узлов для экспериментальных установок.
8.  Разработка и проектирование цифровых голографических интерферометров и установок цифровой голографической микроскопии.
9.  Осуществление уникальных научных, исследовательских и художественных проектов по интерферометрической записи  изобразительных голограмм на интерферометрическом столе с высокой степенью виброизоляции.
10. Запись крупноформатных изобразительных голограмм (размером до 600×800 мм) по схеме Ю.Н. Денисюка.
11. Тиражирование монохромных голограмм с отражающих эталонов.
12. Профессиональная химическая обработка высокоразрешающих голографических эмульсий.