en

05 Августа 2020

Сергей Козлов возглавил рабочую группу «Сетевые технологии (магистральные оптоволоконные сети)» секции «Квантовые коммуникации» ОАО «РЖД».

В соответствии с соглашением Правительства РФ с ОАО «Российские железные дороги» о развитии высокотехнологичной отрасти «Квантовые коммуникации» от 2020 года, Научно-технический совет холдинга создал секцию «Квантовые коммуникации». Руководителем рабочей группы «Сетевые технологии (магистральные оптоволоконные сети)», этой секции, 30 июля назначен профессор Сергей Аркадьевич Козлов, декан факультета фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, руководитель образовательной программы «Квантовые коммуникации и фемтотехнологии».

20 Июля 2020

Ученые разработали высокочувствительный метод измерения рельефа поверхности с помощью терагерцового излучения

Метод позволяет получить изображение, близкое по своим свойствам к голограмме, но при меньших затратах энергии. В теории его можно использовать для контроля качества на производстве или для получения изображений скрытых предметов, например для просвечивания конвертов.

02 Апреля 2020

Научная деятельность – работа мечты!

Евгения Пономарева, магистрантка факультета Фотоники и оптоинформатики, победитель вузовского конкурса «Студент года -2019» в номинации - лучший в научном и техническом творчестве, рассказала о своей научной работе и поделилась опытом учёбы в Финляндии.