12 Сентября 2019

Ведущий учёный факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО выступил с докладом на «HOLOEXPO 2019».

10 – 12 сентября 2019 года, в одном из прекрасных пригородов Санкт-Петербурга, проходила очередная, «XVI международная конференция по голографии и прикладным оптическим технологиям» («HOLOEXPO 2019»). Конференция проходит ежегодно с 2004 года в разных городах России. Ведущий учёный факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, д.ф.-м.н. В.М.Петров, представил на конференции доклад «Голографические фильтры в оптических информационных технологиях».

02 Сентября 2019

Мария Жукова, аспирантка факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО – трижды лауреат стипендии Президента РФ.

В Университете ИТМО состоялось заседание комиссии, где были подведены итоги конкурса на назначение стипендий Президента РФ на 2019/2020 уч. год. Всего, согласно Приказа Министерства науки и высшего образования и Российской Федерации, Университету ИТМО было выделено семь стипендий Президента РФ для аспирантов. Стипендии предназначены для обучающихся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения, по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. По результатам работы комиссии Мария Жукова, выпускница кафедры Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО 2016 года, аспирантка факультета Фотоники и оптоинформатики, удостоена стипендии Президента РФ на 2019/2020 уч. год.

19 Августа 2019

Аспирант факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО Антон Козубов стал единственным докладчиком из России, приглашенным на QKD Security workshop.

QKD Security workshop — семинар, который объединяет лучших ученых в области доказательств секретности квантового распределения ключей. В этом году мероприятие состоялось в Университете Торонто (Канада), а его единственным участником из России стал ученый из Университета ИТМО — аспирант факультета Фотоники и оптоинформатики, сотрудник международной лаборатории Квантовой информатики Антон Козубов. На семинаре он выступил с докладом о своей работе, а в интервью ITMO.NEWS рассказал о том, над чем сегодня работают ведущие лаборатории мира и какие задачи еще предстоит решить на пути создания более совершенных методов защиты информации.

29 Июля 2019

От теории к практике: как учатся и работают магистранты факультета Фотоники и оптоинформатики

Магистратура — логичный формат продолжения учебы в университете для тех, кто закончил бакалавриат. Однако студентам не всегда понятно, куда идти после выпуска и, самое главное, как перейти от теории к практике — работать и развиваться по специальности — особенно если это не маркетинг или программирование, а, например, фотоника. Мы пообщались с руководителями лабораторий Международного института Фотоники и оптоинформатики и выпускниками факультета Фотоники и оптоинформатики, чтобы узнать, как студенты совмещают работу и учебу, куда можно устроиться по окончании университета (или в процессе обучения) и что интересует их будущих работодателей.

26 Июля 2019

Университет ИТМО и СПбГИК помогут сохранить информацию об объектах культурного наследия с помощью полноцветных голограмм

Университет ИТМО совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом культуры (СПбГИК) инициировал междисциплинарные работы по применению технологий изобразительной голографии в области культуры и искусства. Движущей силой сотрудничества стало стремление разработать новые подходы к сохранению информации об объектах культурного наследия с использованием полноцветных аналоговых изобразительных голограмм в качестве эстетического информационного носителя.

23 Июля 2019

29 июля - День открытых дверей образовательных программ факультета Фотоники и оптоинформатики.

Уважаемые абитуриенты и родители, приглашаем вас на День открытых дверей образовательных программ факультета Фотоники и оптоинформатики. Приглашаем всех, кому интересны: физика, информатика, квантовые коммуникации, квантовая криптография, фемтосекундная оптика, цифровая голография. Бакалавриат программа - «Фотоника и оптоинформатика» Магистратура программа - «Квантовые коммуникации и фемтотехнологии» День открытых дверей состоится 29 июля и будет проходить с 17-00 до 19-00 по адресу: В.О., Кадетская линия д.3, к.2.