07 Сентября 2017

Руководитель лаборатории цифровой и изобразительной голографии дал интервью интернет-каналу "Русский материалист".

05 Августа 2017

Сделать невидимое видимым: ученые вуза усовершенствовали технику безлинзовой вычислительной микроскопии

Ученые Университета ИТМО и Технологического университета Тампере усовершенствовали метод вычислительной обработки оптического сигнала в безлинзовых микроскопах. С помощью специальных алгоритмов удалось повысить разрешение изображений, получаемых на таких микроскопах. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Optica, который выпускается Оптическим сообществом Америки (OSA).

22 Июня 2017

Сотрудники лаборатории создали сверхбыструю голографическую камеру

Сотрудники лаборатории цифровой и изобразительной голографии создали сверхбыструю цифровую камеру, способную получать трехмерные фотографии микроскопических объектов со скоростью в 20 триллионов кадров в секунду, говорится в статье, опубликованной в журнале Applied Physics Letters.

27 Мая 2017

Семинар памяти Ю. Н. Денисюка

23 мая 2017 года в ФТИ им. А. Ф. Иоффе прошел семинар памяти Ю. Н. Денисюка

20 Мая 2017

Новая работа сотрудников лаборатории цифровой и изобразительной голографии по использованию метода фототермальной цифровой интерферометрии в задаче измерения нелинейного показателя преломления

Nalegaev S.S., Belashov A. V, Petrov N. V. Application of Photothermal Digital Interferometry for Nonlinear Refractive Index Measurements within a Kerr Approximation // Opt. Mater. 2017. Vol. 69. P. 437–443

21 Апреля 2017

Голографию привлекли к быстрой оценке примесей в воде и машинном масле

Оптики из Университета ИТМО разработали экспресс-метод для оценки распределения частиц в оптически прозрачных средах, основанный на корреляционном сравнении голограмм. Для обработки изображений ученые создали алгоритм, выдающий результат за несколько секунд. Метод можно применять в инженерных устройствах для мониторинга металлической стружки в машинном масле, изучения планктона в воде или отслеживания вирусов в живых клетках. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

14 Апреля 2017

Сотрудники лаборатории цифровой и изобразительной голографии усовершенствовали метод терагерцового интравидения для анализа диспергирующих объектов.

08 Апреля 2017

Лекция в Крымском федеральном Университете.

21 декабря 2016 года Руководитель лаборатории цифровой и изобразительной голографии Николай Владимирович Петров был приглашен в рамках программы OSA Travelling lecturer в Крымский федеральный Университет, чтобы прочитать лекцию для студентов.